10:279 января 2024

Ветераны СКА пожаловались Путину на судейство в КХЛ

Они заявили, что непрофессиональная работа арбитров вредит всему российскому хоккею.

Представители совета ветеранов СКА написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину и руководителям российского хоккея. Об этом сообщает «Спорт День за Днём».

Поводом стал судейский скандал в матче регулярного чемпионата КХЛ между СКА и «Металлургом». Команда из Магнитогорска одержала победу со счётом 2:1 в овертайме. При этом победная шайба была заброшена после спорного столкновения защитника СКА Артёма Сергеева и нападающего «Металлурга» Игоря Гераськина.

— Мы с болью наблюдаем за тем, что происходит в нынешнем чемпионате КХЛ. В этом сезоне уровень судейства опустился невероятно низко, как сейчас модно говорить — «ниже плинтуса». Вчера мы были на игре СКА против «Металлурга» и были шокированы беспредельно низким качеством арбитража, — говорится в письме.

Ветераны также отметили, что в действиях арбитров не видно никакой системы, а такая непоследовательная и просто непрофессиональная работа вредит всему российскому хоккею. Они попросили Путина и руководство отечественного хоккея вмешаться в ситуацию и «спасти наш хоккей от грядущей катастрофы».

Это поражение для СКА стало вторым подряд — ранее команда с таким же счётом (но в основное время) уступила ярославскому «Локомотиву». После 48 матчей СКА занимает 4 место в Западной конференции, отставая от лидирующего «Локомотива» на 4 очка. В следующей игре команда Романа Ротенберга в гостях сыграет с подольским «Витязем» 10 января.

Напомним, ранее Ротенберг заявил, что овертайм проходил полностью под контролем армейцев, а в эпизоде с пропущенным голом, возможно, были нарушены правила.