Общество
07:5918 мая 2023

Депутаты смягчили текст обращения к Шойгу о возвращении воинских должностей в военкоматах

Теперь в нём говорится лишь об «отдельных случаях неэффективной работы».
Фото: Kremlin Pool/globallookpress.com

Петербургские депутаты обратились к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой вернуть кадровых военных в военкоматы. Парламентарии считают, что гражданские сотрудники недостаточно хорошо сработали в период мобилизации. В четверг обращение было утверждено в окончательном втором чтении, при этом в текст были внесены существенные правки, смягчающие изначальные формулировки, передаёт корреспондент 78.ru.

Изначально в документе говорилось, что «сложившаяся ещё в советское время система мобилизации была разрушена», а частичная мобилизация показала, «насколько неэффективна» работа военкоматов в новых условиях». Отмечалось, что сейчас только руководящие должности военных комиссариатов субъектов РФ являются воинскими должностями, в то время как должности в подразделениях и отделах военкоматов заменены на гражданские.

Теперь депутаты пишут, что в ходе частичной мобилизации «имели место случаи неэффективной работы, что подтверждают обращения граждан».

«Допускаем, что сложившаяся ситуация может быть следствием проведенных ранее реформ, направленных на повышение эффективности расходования бюджетных средств», - добавляют парламентарии.

Они отмечают, что в советские времена районные военкоматы возглавляли полковники, а начальники отделений, отвечающих за мобилизацию и призыв, были подполковниками и майорами. Отделы также возглавляли офицеры, и лишь секретари и делопроизводители были гражданскими. Такая структура депутатам кажется более эффективной, так как кадровые военные являются людьми, «знающими вопрос изнутри» и «несущими ответственность за выполнение возложенных на военные комиссариаты задач».

Также в четверг депутаты поддержали законопроект, который распространяет выплаты на гаражи, снесённые в рамках реализации проектов ГЧП и концессионных соглашений.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров