Общество
07:5018 мая 2023

В Петербурге выплатят компенсации за гаражи, снесённые в рамках реализации ГЧП и концессий

Закон будет распространяться на все объекты, которые были демонтированы за последние 15 лет.
Фото: Maksim Konstantinov/globallookpress.com

В Петербурге распространят выплаты компенсаций за снос гаражей на случаи реализации концессионных соглашений и договоров государственно-частного партнёрства. Соответствующий законопроект в четверг был принят городским парламентом в первом чтении, передаёт корреспондент 78.ru.

Документ был внесён губернатором. В настоящее время город выплачивает компенсации за гаражи, снесённые в рамках финансируемых Смольным проектов. Однако проекты ГЧП и концессионных соглашений не входят в этот список, а новый законопроект призван обеспечить владельцам гаражей равные права.

По словам представителя Смольного в Заксобрании Константина Сухенко, сейчас средняя выплата за снесённый гараж составляет 87,5 тысяч рублей. Эта сумма зависит от типа гаража, времени постройки и срока эксплуатации. Предельные выплаты могут достигать 120 тысяч рублей.

- Этот закон будет иметь обратную силу, - подчеркнул Сухенко.

Это означает, что выплаты могут получить все владельцы гаражей, которые были снесены в рамках реализации концессионных соглашений и договоров ГЧП после 1 июля 2008 года. Отмечается, в что в бюджете города на 2023 год на данные цели заложено 54 млн рублей.

Также в четверг депутаты одобрили в окончательном третьем чтении изменения в законодательстве о выборах, которые упраздняют ИКМО и закрепляют многодневное голосование.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров