Общество
07:5210 мая 2023

В Госдуме готовят наказание за самовыгул собак

Внесение поправок в виде законопроекта ожидается уже в мае.
Фото: unsplash.com

Депутаты готовят масштабные правки в закон «Об ответственном обращении с животными», предполагающие наказание за самовыгул собак. Поправки разрабатываются на базе межфракционной группы по экологии и природопользованию, которая сейчас собирает предложения от политиков и представителей регионов, пишут «Известия».

Заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов предлагает штрафовать хозяев за безнадзорный выгул их питомцев. Напомним, на сегодняшний день установить личность владельца домашнего животного возможно только с помощью чипа, клейма или адресника.

— Если у собаки есть чип и её нашли на улице, то в ветеринарной клинике можно прочесть информацию о владельце и быстро его найти. У собак, получивших родословную, должно быть клеймо-татуировка, — пояснил «Известиям» президент организации Владимир Голубев.

Готовящийся пакет поправок нацелен на решение проблемы бродячих собак, которые сбиваются в стаи и несут угрозу прохожим. Сегодня федеральным законом предусмотрены лишь отлов, биркование и выпуск животного в прежнюю среду обитания. Однако это, по мнению политиков, не решает проблему.

Урегулированию ситуации отчасти помогает стерилизация, однако процесс естественной убыли бродячих собак идёт медленно. На этом фоне законодатели считают необходимым разрешить эвтаназию собак безболезненным способом, если они проявляют агрессию по отношению к людям, уточнили в комитете.

Ранее 78.ru писал, что петербургские депутаты выступили против усыпления агрессивных бездомных животных.


Новости партнеров