Власть
11:5111 апреля 2023

Депутаты Госдумы одобрили запрет продажи вейпов несовершеннолетним

В жидкостях для них содержатся тяжёлые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития рака.
Фото: flickr.com/Vaping360

Депутаты Госдумы в трёх чтениях приняли законопроект, запрещающий продавать вейпы подросткам. Как отметил председатель ГД Вячеслав Володин, «это вопрос здоровья наших детей». Об этом он написал в своём официальном telegram-канале.

Раньше подростки приходили в магазины и покупали устройства, в которые заливается глицериновая жидкость с никотином. Теперь у них не будет такой возможности. Новый закон затрагивает не только продажу вейпов, но и расходников к ним. Также продавцам запрещается выкладывать продукцию на витринах и демонстрировать её подросткам.

— Мы обсуждали с вами этот вопрос. Абсолютное большинство высказалось за принятие мер по защите детей от пагубной привычки. Спасибо вам за обратную связь и поддержку, — написал Володин.

Производители добавляют в жидкости для вейпов тяжёлые металлы и другие химические вещества. Из-за них повышается риск развития рака в организме. Токсичный пар от вейпов при попадании в лёгкие образует рубцы и способствует сужению дыхательных путей.

— На Совете Государственной Думы 3 апреля (спикер Думы) Вячеслав Володин призвал депутатов остаться на позиции полного запрета вейпов в России, принято решение Совета, — отметил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамхзаев.

Напомним, что обсуждение запрета о продаже вейпов началось после того, как несколько подростков госпитализировали в тяжёлом состоянии. Некоторых родители находили мёртвыми в квартирах. Как правило, рядом с ними всегда были жидкости для вейпов или электронные сигареты.

Дети ЗаконопроектыВ стране
Новости партнеров