Общество
12:3029 марта 2023

Петербургские самозанятые смогут размещать киоски, тележки и лотки

В настоящее время нестационарные объекты на территории города могут размещать только юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Фото: Maksim Konstantinov/globallookpress.com

В Петербурге физические лица, работающие в рамках специального режима и выплачивающие налог на профессиональный доход, смогут размещать нестационарные торговые объекты. Соответствующий законопроект в среду был одобрен городским парламентов во втором чтении, передаёт корреспондент 78.ru.

Поправки вносятся в закон «О размещении нестационарных торговых объектов». Документ внёс председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов. Отмечается, что речь идёт о приведении городских норм в соответствие с федеральными.

Под нестационарными торговыми объектами могут пониматься киоски, лотки, палатки и другие подобные конструкции. В настоящее время правом на их размещение на территории Петербурга обладают только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Также в среду депутаты поддержали федеральную инициативу, освобождающую получателей государственных премий и грантов от уплаты НДФЛ.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров