Общество
08:1029 марта 2023

Петербургские депутаты хотят освободить от НДФЛ выдаваемые ими гранты и премии

С помощью данной инициативы городской парламент рассчитывает укрепить свою репутацию.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Петербургские депутаты предложили освободить от НДФЛ доходы в виде выдаваемых государственными органами грантов, премий и субсидий. Соответствующая федеральная инициатива в среду была принята в первом чтении, передаёт корреспондент 78.ru.

Документ подготовили в бюджетно-финансовом комитете. Поправки предлагается внести в Налоговый кодекс. По словам главы БФК Михаила Барышникова («Единая Россия»), в настоящий момент премии и гранты, выдаваемые президентом или главой субъекта РФ, не облагаются НДФЛ, а с поощряющих выплат парламента взымаются налоги.

- Человек не понимает, почему объявляется одна сумма, а выплачивают другую, - заключил Барышников.

Сторонники документа считают, что нынешнее положение наносит городскому парламенту репутационный ущерб.

Против нынешних формулировок документа выступил представитель «Яблока» Борис Вишневский. Он, в частности, опасается, что законопроект может позволить чиновникам и депутатам не платить налоги за те премии, которые они получают по итогам работы.

Однако большинству парламентариев документ пришёлся по душе, так что у Барышникова даже уточнили, почему до такого очевидного решения в Петербурге не додумались раньше.

- Наверное, это говорит о профессионализме бюджетно-финансового комитета, состав сменился – вопрос пересмотрели, - сказал Барышников.

Отметим, что раньше главой БФК был нынешний представитель губернатора в Заксобрании Константин Сухенко.

Также в среду депутаты приняли в окончательной редакции законопроект о штрафах за продажу газовых зажигалок несовершеннолетним.

ЗакСДепутаты
Новости партнеров