Общество
08:4615 февраля 2023

Петербургские депутаты просят ограничить мораторий на проверки бизнеса, портящего экологию

С соответствующей инициативой они хотят обратиться в федеральное правительство.
Фото: пресс-служба ЗакСа

Депутаты петербургского парламента подготовили обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой вернуть контрольным органам право на проведение проверок бизнеса в случае причинения вреда окружающей среде или возникновения угрозы причинения такого вреда. Соответствующий документ в среду был принят в первом чтении, передаёт корреспондент 78.ru.

«В современных реалиях мораторий на проверки бизнеса может повлечь не только значительный финансовый ущерб государству, но и существенный экологический ущерб окружающей среде, а также издержки для самого бизнеса, несущего огромные убытки из-за участившихся техногенных аварий», - говорится в обращении.

Документ подготовила группа депутатов от фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Новые люди». По словам авторов, в Петербурге растёт число экологических нарушений. В частности, в Комитет по природопользованию в 2019 году поступило 1885 обращений, а за первые 11 месяцев 2022 года – уже 2023.

При этом с 2019 по 2021 год благодаря проверкам комитета ежегодно возбуждалось около тысячи административных производств, а также было возбуждено 14 уголовных дел. Однако из-за принятия моратория на проверки бизнеса проведение контрольных мероприятий в 2022 году усложнилось. В частности, теперь их придётся согласовывать с прокуратурой.

Также в среду депутаты поддержали законопроект, устанавливающий налоговые льготы для бизнеса за предоставление оборудования учебным заведениям.

ЗаконопроектыДепутатыЗакС
Новости партнеров