Общество
08:2015 февраля 2023

В Петербурге введут вычеты на оборудование, подаренное образовательным организациям

Компании, помогающие учебным заведениям, смогут сэкономить на налоге на прибыль.
Фото: Aleksander Polyakov/globallookpress.com

В Петербурге хотят распространить инвестиционные налоговые вычеты для бизнеса на движимое имущество, безвозмездно переданное образовательным организациям. Соответствующий законопроект в среду был принят в первом чтении, передаёт корреспондент 78.ru.

Документ подготовил глава фракции «Единая Россия» Павел Крупник. Вычеты предлагается высчитывать из налога на прибыль в размере «не более 100% суммы расходов». При этом в документе перечисляется перечень образовательных программ, которых коснётся новая норма. В частности, это учебные заведения, которые готовят специалистов в области техники и технологии строительства, машиностроения, а также кровельщиков, радиомехаников, слесарей, пивоваров, пекарей, поваров, пожарных и представителей других профессий. Выпадающие доходы бюджета в ближайшие два года автор оценил в 143,3 млн рублей.

Документ не вызвал возражений, однако представители сразу нескольких фракции предложили расширить его действие. Борис Вишневский из «Яблока» предложил помимо движимого имущества учитывать денежные средства. «Эсер» Марина Шишкина считает, что в законе стоит учитывать более широкий перечень учебных заведений вплоть до детских садов. В свою очередь коммунист Александр Рассудов считает, что депутатам не следует ограничивать перечень профессий. Также прозвучала идея помимо движимого имущества разрешить бизнесу передавать и недвижимое.

При этом автор документа отметил, что в городе уже есть предприятия, которые готовы воспользоваться новой возможностью. В частности, были упомянуты ОСК, «Силовые машины» и «Петербургский тракторный завод».

Также в среду депутаты поддержали обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой вернуть контрольным органам возможность проводить проверки в случае причинения вреда окружающей среде.

ДепутатыЗакСЗаконопроекты
Новости партнеров