Общество
23:257 февраля 2023

Петербургский суд дал условный срок эквадорскому «обнальщику»

Также с него взыскали 19,5 млн рублей.
Фото: Pixabay.com

В Петербурге Октябрьский районный суд признал Алексея Кодолова Сельвадоса, гражданина Эквадора, виновным в незаконной банковской деятельности. С 1 января 2020 года по 18 января 2022 года он без регистрации и лицензии, через «технические» ИП в обналичивающей системе, обналичил более 325 млн рублей.

— Этими средствами он произвёл расчётно-кассовое обслуживание «клиентов», воспользовавшихся его услугами по незаконному обналичиванию денежных средств, в результате чего извлек преступный доход на основе взимания 6 % от незаконно обналиченных денежных средств в сумме не менее 19 523 186,46 рублей, — говорится в сообщении объединённой пресс-службы судов Петербурга.

Суд учёл, что Сельвадос ранее не судим, вину признал, имеет на иждивении ребенка, на учётах не состоит и является иностранным гражданином, а также трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петербурге. Поэтому его приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также с него взыскали 19,5 млн рублей в счёт возмещения ущерба.

Суд
Новости партнеров