Происшествия
10:0431 января 2023

Осуждённый за взятки экс-депутат Коваль попросился в зону СВО

Напомним, его приговорили к 9 годам в колонии и штрафу 35 млн рублей.
Фото: соцсети

Осужденный за взятки экс-депутат Роман Коваль попросился в зону СВО. Об этом сообщила Объединённая пресс-служба городских судов.

Напомним, Выборгский районный суд Петербурга признал Коваля виновным и назначил ему 9 лет в исправительной колонии строгого режима и штраф 35 млн рублей с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 8 лет.

Защита экс-депутата просила приговор отменить, дело вернуть на новое рассмотрение или исключить неправильно вменённые эпизоды из резолютивной части. Подчеркивается, что Коваль никак не мог принимать участия в тех цепочках, которые ему вменяются.

Сам Коваль пояснил, что никто из свидетелей не видел, как ему передавались деньги, как он голосовал. Просил его оправдать и отказался от последнего слова.

— Пишу заявление на СВО, а меня не берут. Говорят, что надо ещё поработать, — заявил Коваль слушателям в ожидании решения суда.

Коллегия Санкт-Петербургского городского суда оставила приговор без изменений.

По данным следствия, в период с 2018 по 2020 гг. Коваль, будучи депутатом ЗакСа Петербурга шестого созыва, получил взятку в особо крупном размере за использование своих полномочий. Он должен был способствовать внесению и принятию депутатских поправок к проекту закона города «О бюджете Санкт-Петербурга» на выделение субсидий, которые пошли бы на приобретение оборудования и материалов определённым бюджетным учреждениям здравоохранения. В ресторане гостиницы «Лотте» посредник Коваля Андрей Гришин получил почти 3 млн рублей. Затем ему заплатили ещё 1,6 млн рублей. Потом посреднику были переданы ещё почти 9 млн рублей. Коваль распорядился ими по своему усмотрению. Также экс-депутат получил в распоряжение автомобиль марки Audi Q7 стоимостью 6,2 млн рублей. Затем посредник Коваля в качестве очередной части взятки получил ещё 2 млн рублей. В этот момент его задержали сотрудники УФСБ России по Петербургу и Ленобласти. Денежные средства изъяли из автомобиля Гришина.

Ранее 78.ru писал, что обвиняемую по делу о взятке сотрудницу жилищного агентства отправили под домашний арест.

Депутаты
Новости партнеров