Происшествия
13:4711 августа 2022

Экс-депутат Коваль получил 9 лет колонии

Общая сумма взяток составила практически 17 млн рублей.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Бывший депутат Законодательного Собрания Петербурга Роман Коваль получил девять лет колонии строгого режима и штраф в размере 35 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на восемь лет. Об этом 78.ru сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

По данным следствия, в период с 2018 года по 2020 год Коваль, будучи депутатом ЗакСа Петербурга шестого созыва, получил взятку в особо крупном размере за использование своих полномочий. Он должен был способствовать внесению и принятию депутатских поправок к проекту закона города «О бюджете Санкт-Петербурга» на выделение субсидий, которые пошли бы на приобретение оборудования и материалов определённым бюджетным учреждениям здравоохранения. В ресторане гостиницы «Лотте» посредник Коваля Андрей Гришин получил почти 3 млн рублей. Затем ему заплатили ещё 1,6 млн рублей. Потом посреднику были переданы ещё почти 9 млн рублей. Коваль распорядился ими по своему усмотрению. Также экс-депутат получил в распоряжение автомобиль марки Audi Q7 стоимостью 6,2 млн рублей. Затем посредник Коваля в качестве очередной части взятки получил ещё 2 млн рублей. В этот момент его задержали сотрудники УФСБ России по Петербургу и Ленобласти. Денежные средства изъяли из автомобиля Гришина.

Коваль отказался от своей явки с повинной и частично признательных показаний. Против него возбудили уголовное дело по факту взятки.

Напомним, что на суде экс-депутат Коваль выступил с «аналитической работой», сравнив себя с Ганди в последнем слове. Он разделил своё выступление на несколько частей: «Анализ доводов следствия», «Анализ действий суда» и так далее. Экс-депутат ЗакСа обвинил прокурора во лжи. Он напомнил, что сам же отрицал обстоятельства преступления, а признательные показания дал после пяти месяцев в СИЗО.

Помощник Коваля, Гришин, ещё в марте был признан виновным в посредничестве во взяточничестве. Он полностью признал вину. С ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Гришин получил штраф в размере 1,5 млн рублей. Ему запретили занимать должности на государственной службе в ближайшие три года.

СудВзяткиПроисшествия
Новости партнеров