Общество
09:3325 ноября 2022

В Смольном рассказали, как изменятся тарифы ЖКХ в Петербурге с 1 декабря

Они будут в 1,5 раза ниже уровня инфляции.
Фото: пресс-служба АО "ВЦКП "Жилищное хозяйство"

Петербуржцам рассказали, как изменятся тарифы ЖКХ с 1 декабря 2022 года. Верхняя планка индексации тарифов для всех регионов РФ установлена 9%. Однако в городе на Неве её снизили до 8,5%, что в 1,5 раза ниже уровня инфляции. Об этом сообщил глава Комитета по тарифам Алексей Малухин на брифинге 25 ноября.

— Если говорить о важных моментах, мы регулируем тарифы на более длительный период, чем это было раньше: сейчас те тарифы, которые будут установлены 1 декабря, будут действовать до 1 июля 2024 года, соответственно 19 месяцев тарифы будут неизменными, — подчеркнул Малухин.

Также он озвучил конкретные цифры изменения тарифов. Плату за тепло проиндексируют на 8,4%, электроэнергию – на 9%, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и обращение с ТКО – на 8,5%. Все существующие льготы продлят на 2023 и 2024 годы. Например, если совокупный платёж по ЖКУ превышает 14% от дохода семьи, то можно компенсировать эту разницу через субсидию. Для этого нужно обратиться в любое отделение МФЦ либо жилищный центр.

— Петербург – один из немногих регионов, где существует льгота по субсидированию теплоснабжения, мы платим на 30% меньше, чем тратится на производство тепловой энергии. Эта индексация необходима именно сейчас, потому что необходимо выполнять мероприятия инвестиционных программ, — заявил Малухин.

Видео: 78.ru

Ранее петербуржцам рассказали об изменениях правил предоставления услуг ЖКХ.

ЖКХНаселение
Новости партнеров