Общество
19:2629 сентября 2022

Парки, больницы, общежития: Беглов рассказал о планах по восстановлению Мариуполя

К 1 сентября петербургские специалисты в рекордные сроки восстановили три школы и три детских сада.
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Губернатор Александр Беглов рассказал в эфире программы «Новый взгляд» на телеканале «78» об объектах, которые петербургские строители восстановили в Мариуполе, а также сообщил о ближайших планах на будущее. Помимо жилья и социальной инфраструктуры по просьбе юных мариупольцев в городе построят фонтан-шутиху, как в Петергофе. А к началу учебного года пришлось в кратчайшие сроки восстанавливать учебные заведения.

- Все понимали, что опаздывать нельзя ни на один день. Задача была непростая. К 1 сентября наши строители вели там шесть объектов образования – три детских садика на 570 мест и три школы на 2120 мест. Это была большая работа, выполненная всего за три месяца, - сказал Беглов.



Он подчеркнул, что если остальные объекты пришлось реконструировать, то школа 65 была уничтожена украинскими снарядами практически полностью. Её удалось заново собрать всего за 40 дней. По словам губернатора, строителям пригодился опыт быстрого возведения стационаров-трансформеров в период пандемии. При этом работать всё равно пришлось в 2-3 смены.

- Все школы и детские сады сделали по нашим стандартам – стадионы, игровые площадки, детские площадки с искусственным покрытием, - отметил градоначальник.

В настоящее время, по его словам, город занимается восстановлением четырёх общежитий квартирного типа. Туда можно будет временно заселять мариупольцев, которые остались без жилья, пока восстанавливают их дома. Также Петербург помогает городу-побратиму со строительством и восстановлением детской и взрослой поликлиник, детского хирургического корпуса и онкологического корпуса.

Кроме того, Смольный взял на себя обязательства по восстановлению трёх парков. Один из них возле драматического театра уже приведён в порядок. В подарок Мариуполю там сделали большой фонтан. При этом его форму определили сами местные жители, которые приняли участие в специальном голосовании. Беглов отметил, что местной молодёжи больше понравилась идея фонтана-шутихи, как в Петергофе, но сторонники такого формата оказались в меньшинстве. Однако губернатор пообещал, что в том же парке откроют ещё и фонтан-шутиху.

Также в ходе эфира губернатор рассказал о новых мерах поддержки в отношении мобилизованных петербуржцев и членов их семей.

МобилизацияАлександр Беглов
Новости партнеров