10:5817 августа 2022

Комиссия РПЛ признала верным судейство в матче «Зенита» и ЦСКА

Эксперты не нашли повода сомневаться в правильности решения ассистента зафиксировать положение вне игры.

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза поддержала все решения главного арбитра Павла Кукуяна в матче 5-го тура чемпионата России между «Зенитом» и ЦСКА. Об этом сообщает пресс-служба РФС.

Ранее ЦСКА обратился в РФС с просьбой дать оценку работе судейской бригады во главе с Павлом Кукуяном на матче с «Зенитом». Армейцы попросили рассмотреть два эпизода: отменённый из-за спорного офсайда гол при счёте 1:1 на 80-й минуте матча и возможный фол на защитнике Игоре Дивееве в чужой штрафной на 90-й минуте встречи.

Эксперты пришли к выводу, что судья правильно отменил гол, «так как ни один из имеющихся ракурсов видеосъёмки данного эпизода не давал повода сомневаться в правильности решения ассистента зафиксировать положение вне игры», а также верно не назначил 11-метровый удар в ворота «Зенита», поскольку «защитник акцентировано первым сыграл в мяч в правильной манере».

«Зенит» обыграл ЦСКА в Петербурге со счётом 2:1. Победный гол забил новичок петербуржцев Мантуан на 85-й минуте. После пяти туров турнирную таблицу чемпионата России по футболу возглавляет «Спартак» с 13 очками, следом идут «Зенит» и «Ростов», у которых по 11 очков, ЦСКА с 10 очками четвёртый.

Напомним, футболисты «Зенита» накануне провели открытую тренировку у Медного всадника.