Общество
08:1427 июля 2022

Двойной счёт: почему петербуржцы жалуются на проблемы с платежами за платную парковку?

Платная парковка захватывает всё больше улиц в центре Петербурга. Но у горожан появляются всё новые вопросы и претензии к её оплате. 78.ru разбирался, почему так происходит и что делать, если за одно нарушение правил парковки выставили штраф дважды.
Фото: 78.ru

С 1 июля платная парковка в центре Петербурга начала работать в границах городских муниципальных образований «Литейный», «Владимирский», «Лиговка-Ямская» и «Смольнинское». Она появилась на более чем полсотни улиц. Второй этап расширения зоны намечен уже на 1 сентября. Он также добавит ещё чуть более 50 новых магистралей.

Между тем, с появлением новых парковочных мест у некоторых горожан возникла путаница, как указывать корректный адрес, где была оставлена машина. Из-за чего кому-то пришли штрафы, даже если плата была своевременно внесена, а кто-то действительно нарушил правила. Были и случаи, на которые жалуются петербуржцы в соцсетях, когда за одно и то же нарушение наказывали рублём дважды. Штрафы выставляли на портале «Госуслуги» и присылали судебные приставы.

Ищите на информационных табличках

С обращением к петербуржцам о необходимости корректно указывать адрес, где была оставлена машина в зоне платной парковки при внесении за неё денег, чиновники Комитета по транспорту были вынуждены выступить уже через неделю после её первого этапа расширения. В ведомстве напомнили: даже если водитель всё честно оплатил, но неверно внёс данные, его всего же ждёт штраф в размере 3000 рублей.

— Действующее платное парковочное пространство разделено на четыре парковочные зоны в соответствии с границами муниципальных округов: №7801 «Смольнинское», №7802 «Литейный округ», №7804 «Лиговка-Ямская», №7805 «Владимирский округ», — разъясняли в пресс-службе комитета.

Там добавляли, что отыскать номер нужной зоны можно на информационных табличках, на сайте СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Петербурга» или на карте, размещённой на сайте парковочного пространства.

Фото: пресс-служба СПб ГКУ
Фото: пресс-служба СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга"

Чиновники предлагали также проконсультироваться по этому вопросу со специалистам круглосуточного контактного центра: 417-50-00.

Не дозвониться до чиновников

Примечательно, что на странице Комитета по транспорту в социальной сети «ВКонтакте» массово жалуются: до СПб ГКУ не дозвониться.

— Добрый день, не получается связаться по телефонам. Мы получили извещение о штрафе за парковку, хотя парковка оплачена в приложении. Подскажите с кем можно связаться, — пишет пользователь под ником «Квестайм-Москва Живые-Квесты» (орфография и пунктуация соблюдены авторские — прим. редакции).

С аналогичной ситуацией столкнулась и женщина под ником «Оленька Егорова».

— Квестайм-Москва, та же самая история. Это похоже на мошенничество на государственном уровне. Напишите пож, если подучится выяснить что то. Я со вчерашнего дня дозвониться не могу ни по одному из номеру, — утверждает она (орфография и пунктуация соблюдены авторские — прим. редакции).

В ответ на эти претензии представители Комитета по транспорту сообщают следующее: горожане вправе оспорить штраф. Для этого необходимо написать жалобу в ведомство, оставить её в канцелярии или в ящике для корреспонденции. Также можно воспользоваться дистанционным способом: с помощью электронного сервиса подачи документов на сайте суда общей юрисдикции по месту совершения административного правонарушения.

Фото: пресс-служба СПб ГКУ
Фото: пресс-служба СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга"
— Более подробно с процедурой обжалования можно ознакомиться на сайте СПб ГКУ «ГЦУП» в разделе «Зона платной парковки» — «Штрафы. Оплата. Обжалование», — подчёркивают в комитете, но жалобы о невозможности дозвониться оставляют без ответа.

Один раз поставь, заплати дважды?

Также некоторые горожане жалуются, что штрафы за одно и то же нарушение им приходят в личный кабинет на портале «Госуслуг», а потом счета выставляют ещё судебные приставы. В итоге, приходится платить не 3000, а уже 6000 рублей.

— Как вернуть дважды уплаченный штраф за неправильную парковку? Вчера вечером заплатила через госуслуги, сегодня утром ещё и приставы списали!!! Итого 6 т.!, — негодует пользовательница под именем Светлана Акиньшина (орфография и пунктуация соблюдены авторские — прим. редакции).

В комитете с ситуацией обещаются разобраться, но рекомендуют обращаться и к своему судебному приставу при двойных оплатах.

При этом штрафы, выставленные на Госуслугах, некоторые горожане без предъявленной фотофиксации нарушения считают фейками, потому и не платят.

— Добрый день! Хотелось бы уточнить каким образом проверить корректность выставленных вами штрафов, когда вы не прикладываете ни одной фотографии? Где доказательства, что Штрафы реальные? Дата нарушения всегда когда мой автомобиль стоит дома на паркинге. Полтергейст? — возмущается женщина под именем Александра Шумакова (орфография и пунктуация соблюдены авторские — прим. редакции).
Фото: пресс-служба СПб ГКУ
Фото: пресс-служба СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга"

В Комитете по транспорту поясняют: данные о месте, дате и времени нарушения в зоне платной парковки, а также материалы фотофиксации содержатся в постановлении об административном правонарушении. Документ направляется адресату по почте заказным почтовым отправлением или через портал Госуслуг.

— Ау, комитет по транспорту. Присылаете штраф за парковку на госуслугах, фотографию как доказательство не прикрепить? Чтобы постановление увидеть я должен что то делать? Или вы должны прислать мне его???? — интересуется мужчина под именем Макс Новиков (орфография и пунктуация соблюдены авторские — прим. редакции).

«Ни разу не видел…»

Временно исполняющий обязанности председателя Комитета по транспорту Валентин Енокаев во избежание выставления второго штрафа советует своевременно оплачивать первый.

— Говоря о двойном штрафе, его избежать очень легко: нужно вовремя оплатить первый, потому что второй выписывается по другой статье о неуплате штрафа. Я призываю всех автовладельцев зарегистрировать свой автомобиль на Госуслугах, и штраф будет приходить вовремя, — разъясняет, в частности, он.

Как заверяет Валентин Енокаев, на «Госуслугах» нет и не может быть фейков.

— Я ни разу не видел фейков на Госуслугах. Если приходит информация, лучше оплатить и потом разобраться, само бумажное постановление отправляется через Почту России. Можно на сайте Почты России подписаться на электронное получение, и там вы сможете увидеть постановление в электронном виде, — добавляет он.
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Между тем, в 2023 году платная парковка уже расширит экспансию на Василеостровский и Петроградские районы.

ПарковкиДеньгиЧиновникиАвтомобили
Новости партнеров