Общество
09:2916 февраля 2022

В Петербурге запретят босякам, вонючкам и эксгибиционистам с дронами ездить в метро

Также штрафы вводятся за проведение культурных, спортивных и политических мероприятий в подземке без письменного разрешения.
Фото: Zamir Usmanov/globallookpress.com

В Петербурге появятся новые наказания за нарушение правил пользования метрополитеном. Депутаты приняли в первом чтении соответствующие поправки в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». При этом отдельные пункты документа вызвали в городском парламенте бурные споры, передает корреспондент 78.ru.

В частности, законопроект, внесенный Смольный, меняет требования к внешнему виду и одежде пассажиров. В настоящее время положено штрафовать за проезд в пачкающей одежде. В новой редакции закона предлагается наказывать также за зловонную одежду и ручную кладь. Формулировка вызвала множество вопросов. Так, по мнению Михаила Амосова, понятие «зловонной одежды» требует уточнения.

Также штрафовать на сумму до пятисот рублей предлагается за проезд без одежды и босиком. Депутат Александр Рассудов назвал таких пассажиров «эксгибиционистами» и «босяками», и усомнился в наличии общественного вреда от проезда «босяков». Представитель Смольного в ЗакСе Константин Сухенко выразил уверенность в том, что ответственные лица разумно подойдут к толкованию документа и не будут штрафовать всех «босяков» без разбора.

Кроме того, у представителей оппозиции возражения вызвал вопрос о введении наказания за неисполнении законного требования сотрудника метрополитена. По словам Сухенко, такое наказание может понадобиться в случае, если пассажир, к примеру, откажется надеть маску.

Ещё штрафы вводятся за использование беспилотников на территории метрополитена, разведение костров и проведение политических, религиозных, культурных и спортивных мероприятий. На вопрос о том, как часто в метро разводят костры и запускают беспилотники, Сухенко ответил, что «дроны детишки какие-то могли запускать», а по поводу костров речь идет о разных объектах метрополитена, список которых не исчерпывается вестибюлями станций. В свою очередь Александр Шишлов назвал документ «сырым» и подчеркнул, что Константин Сухенко не смог пояснить, кто будет составляет протоколы по новым составам правонарушений.

В итоге голоса разделились. Законопроект поддержали 33 депутата, а 16 парламентариев проголосовали против. Спикер Александр Бельский подчеркнул, что ЗакС «не ссорится с правительством», но попросил дать больше времени на поправки ко второму чтению. По предложению Сухенко на доработку документа отвели месяц.

Ранее в среду депутаты перенесли дату празднования Дня отца и пообещали подумать насчет Дня тещи.

ДепутатыЗакСМетро
Новости партнеров