Культура
16:4221 января 2022

Боярская выступит на концерте памяти жертв Холокоста в Петербурге

Актриса театра и кино прочтёт произведение Василия Гроссмана «Треблинский ад».
Фото: kinopoisk.ru

Елизавета Боярская выступит в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии 25 января в память о жертвах Холокоста. Об этом заявил создатель проекта «Жёлтые звёзды» Вячеслав Зильберборд, сообщает «ТАСС».

Актриса театра и кино прочтёт произведение Василия Гроссмана «Треблинский ад». В нём писатель зафиксировал всё, что увидел в концлагере Треблинка в Польше. Отметим, что этот текст стал одним из важных документов Нюрнбергского процесса. Чтение актрисы будет сопровождаться музыкой.

— В этом году хедлайнером нашего вечера будет заслуженная артистка России Елизавета Боярская. <…> Вместе с ней на сцену выйдет замечательный виолончелист Алексей Стадлер. Во втором отделении состоится российская премьера «Концерта для клезмерского кларнета с оркестром» американского композитора Влада Маргулиса, а в завершение вечера прозвучит вокальный цикл Дмитрия Шостаковича по еврейской народной поэзии — рассказал Зильберборд.

Концерт-посвящение «Жёлтые звёзды» пройдёт в Петербурге уже в седьмой раз. Проект приурочен к ежегодному Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января.

Блокадница высказалась против акции с портретами погибших ленинградцев.

ЗвездыКонцертыКиноТеатры
Новости партнеров