17:039 декабря 2021

Один из голов «Ростова» в ворота «Зенита» признали засчитанным ошибочно

В то же время судья на девятой минуте должен был удалять защитника петербуржцев.

Главный арбитр матча 17 тура чемпионата России по футболу между «Зенитом» и «Ростовом» Алексей Матюнин ошибочно засчитал гол Николая Комличенко в ворота петербуржцев на 25-й минуте встречи. К такому выводу пришла экспертно-судейская комиссия при президенте РФС.

Эксперты посчитали, что перед взятием ворот нападающий «Ростова» оттолкнул защитника «Зенита» Ярослава Ракицкого, поэтому следовало остановить игру и назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды.

В то же время Матюнин ошибся и в другую сторону — вместе с назначением пенальти на девятой минуте он должен был удалять защитника сине-бело-голубых Дмитрия Чистякова за лишение соперника явной возможности забить гол без попытки сыграть в мяч. А вот решение не назначать пенальти в ворота «Ростова» на 80-й минуте оказалось правильным: Максим Осипенко вёл борьбу с Деяном Ловреном в рамках дозволенного.

Напомним, ранее петербургский «Зенит» наказали частичным закрытием фанатских секторов на «Газпром Арене» на один матч Российской премьер-лиги за скандирование болельщиками нецензурных выражений на игре 17 тура против «Ростова». Матч «Зенита» и «Ростова» проходил 3 декабря и завершился вничью со счётом 2:2.