Культура
12:203 декабря 2021

Умерла Нина Ургант

Ей было 92 года.
Фото: kinopoisk.ru

В пятницу, 3 декабря, в возрасте 92 лет ушла из жизни советская и российская актриса театра и кино Нина Ургант, передаёт «МК в Питере» со ссылкой на Александринский театр, где она прослужила свыше 30 лет.

Нина Николаевна родилась 4 сентября 1929 года в Луге Ленинградской области. По окончании Ленинградского театрального института им. Островского год прослужила в Академическом театре имени Ф. Волкова в Ярославле. В 1954 году стала актрисой в Ленинградском театре им. Ленинского комсомола («Балтийский дом»), почти за десять лет сыграв десятки главных ролей. В 1962 году Нина Ургант начала работу в Александринском театре.

Первую большую роль актриса получила в 1962 году в мелодраме Игоря Таланкина «Вступление», где она играла мать Володи Якубовского, главного героя. Далее была роль Люси в фильме «Я родом из детства» (1966) и Анны Михайловны в фильме «Сыновья уходят в бой» (1969) Виктора Турова. Но наибольшая известность к артистке пришла после роли медсестры Раи из фильма «Белорусский вокзал» (1970) режиссёра Андрея Смирнова.

В 2008 году Ургант сыграла свою последнюю кинороль — Ошкинчиху в фильме «Азиат».

Напомним, 28 ноября на 73-м году жизни в московской больнице скончался певец и композитор Александр Градский.

УтратыТеатры
Новости партнеров