18:463 декабря 2021

Досрочно ушедших с матча фанатов «Зенита» могут пожизненно отстранить от футбола — видео

Таким образом они поддержали общероссийскую акцию солидарности с фанатами ЦСКА.

Руководство «Зенита» рассматривает вопрос о пожизненном лишении права доступа на стадион всех досрочно ушедших сегодня с трибун — речь идёт о 1200 фанатах, примерно трети «виража». Об этом стало известно 78.ru.

Сегодня на матче «Зенита» и «Ростова» в Петербурге фанаты ростовской команды покинули гостевой сектор через 19 минут 30 секунд после стартового свистка, а фанаты петербургской команды ушли с трибуны на 60-й минуте. Перед уходом они вывесили баннер «Стадион не тюрьма. Фанат не преступник», который оперативно сняли стюарды. Таким образом они поддержали общероссийскую акцию солидарности с фанатами ЦСКА. Встреча завершилась со счётом 2:2.

После воскресного матча между ЦСКА и «Зенитом» в Москве полицейские задержали 408 фанатов, в том числе несовершеннолетних. При этом перед задержанием болельщикам пришлось провести на трибунах несколько часов. В Российской Премьер-лиге заявили, что будет проведено внутреннее расследование. В полиции подчеркнули, что стадион, на котором проводился матч, не соответствовал требованиям безопасности при проведении официальных спортивных соревнований. В частности, не проводилась видеосъёмка секторов, на которых находились наиболее активные болельщики.

Источники «Зенита» сообщают, что клуб был категорически против планируемой акции в ущерб поддержке футболистов во время игры и предупреждал об этом лидеров «виража». При этом до этого момента взаимодействие клуба с фанатами было практически образцовым.

При этом отмечается и острое разногласие в среде болельщиков: на сегодняшнюю игру пришла лишь треть «виража» петербургской команды, остальные решили не посещать матч, чтобы не обострять отношения ни с клубом, ни с общероссийским движением фанатов. Из числа болельщиков «Ростова» сегодняшнюю акцию на игре поддержали лишь 15 человек, которые через пять минут после ухода с трибуны вернулись на свои места.

Напомним, ранее сообщалось, что суд наказал дюжину футбольных фанатов после фаер-шоу на матче ЦСКА и «Зенита».