Общество
08:5510 ноября 2021

Петербургские депутаты поддержали налоговые льготы для резидентов ОЭЗ

Также поддержку получат предприятия конгрессно-выставочной отрасли.
Фото: пресс-служба ОЭЗ «Санкт-Петербург»

Петербургский парламент принял в первом чтении внесенные Смольным поправки в налоговое законодательство, передает корреспондент 78.ru.

Согласно документу, для резидентов Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург» продлят до 2024 года льготы по налогу на прибыль организаций. Он останется на уровне 12,5%, то есть, на 4,5% ниже региональной ставки. По расчетам Смольного, это позволит компаниям дополнительно направлять на свое развитие 260 млн рублей в год.

При этом новые резиденты ОЭЗ, зарегистрированные после 1 января 2021 года, получат еще более существенные скидки по налогу на прибыль. В первые пять лет с момента получения первой прибыли ставка составит 0%, в следующие пять лет – 5%, а по истечении 10 лет – 13,5%.

В свою очередь льготы по налогу на имущество и земельному налогу, установленные для гостиничного и санаторно-курортного бизнеса, предлагается распространить на пансионаты. А компании конгрессно-выставочной отрасли освободят от уплаты имущественных налогов за весь 2021 год. По оценкам Комитета по развитию туризма, выпадающие доходы в результате этой поправки составят 257 млн рублей.

Одновременно документ предполагает увеличение налоговой нагрузки по ряду направлений. В частности, речь идет о расширении состава объектов, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, за счет включения гаражей, машино-мест и объектов незавершенного строительства. Для субъектов малого и среднего предпринимательства при этом будет введен переходный период с пониженными ставками. Эта мера призвана пополнить бюджет на 2 млрд рублей за два года.

Также в пять раз повышается ставка по земельным участкам, занятым жилищным фондом и объектами ЖКХ. Она вырастет с 0,01% до 0,05%. При этом обычным горожанам налог нельзя будет повышать более, чем на 10% в год.

Также в среду депутаты откорректировали бюджет на 2021 год.

ДепутатыЗаконопроектыЗакС
Новости партнеров