Общество
07:3610 ноября 2021

Петербургский парламент завершил осеннюю корректировку бюджета на 2021 год

Осенние изменения главного финансового документа позволили избавиться от большей части дефицита и добавить существенные средства на строительство метро.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Петербургские депутаты приняли в окончательном третьем чтении проект бюджета на 2021 год. В рамках осенней корректировки были существенно увеличены и доходная, и расходная части документа, передает корреспондент 78.ru.

Изначально доходы должны были вырасти на 130,8 млрд, но поправкой ко второму чтению эту сумму увеличили еще на 21 млрд рублей. В итоге доходны города в 2021 году должны составить 803,1 млрд рублей, а расходы – 806,9 млрд. Поправка позволила сократить дефицит до 3,8 млрд и отказаться от внешних заимствований.

Более трети средств, добавленных в рамках второго чтения, пойдут на развития метрополитена. За 7,1 млрд рублей планируется закупить горнопроходческое оборудование, необходимое для строительства новых станций. Еще 7 млрд рублей добавили в Резервный фонд. Эти средства тратят на срочные нужды, связанные с коронавирусом и его последствиями. Дополнительные 3 млрд направили на программу ОМС, в том числе на лечение больных коронавирусом, а еще 3 млрд выделили ГУП «Пассажиравтотранс» на приобретение автобусов.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров