Общество
08:1813 октября 2021

Депутаты поддержали корректировку бюджета на 2021 год с ростом доходов на 130,8 млрд

Документ позволит в 25 раз сократить бюджетный дефицит.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Депутаты петербургского парламента приняли в первом чтении проект корректировки бюджета на 2021 год. Он предусматривает рост доходов на 130,8 млрд рублей и увеличение расходов на 45 млрд. В результате дефицит сократится в 25 раз и составит только 3,6 млрд.

Документ представлял вице-губернатор Эдуард Батанов. По его словам, поправки позволят избежать в текущем году заимствований, что поможет в течение трех лет сэкономить 19 млрд рублей на обслуживании долга.

В итоговом варианте документа доходы составили 782,5 млрд, а расходы – 786,1 млрд рублей. В частности, дополнительные 8,1 млрд рублей направлены на жилищные программы. 6 млрд из них пойдут на программу «Молодежи – доступное жилье». В результате 803 семьи получат денежные выплаты, а еще 201 семья – денежные займы.

Также на 8,7 млрд рублей увеличены субсидии ресурсоснабжающим организациям и на 5,3 млрд – транспортным организациям. Это компенсация выпадающих доходов, которая помогла сдержать рост тарифов. Еще 1,3 млрд рублей направлены на приобретение двух детсадов и строительство Лиговского путепровода.

Депутат Борис Вишневский уточнил, почему в связи с ростом доходов не были добавлены средства на капремонт.

- Капремонт зимой – не самая лучшая практика, - отреагировал Батанов.

По его словам, средства выделялись на те статьи, по которым их успеют потратить до конца года. В свою очередь Михаил Амосов уточнил вопрос о компенсации концессионеру ЗСД. По словам Батанова, компания в этом году получила достаточные доходы, и потому нет оснований перечислять ей дополнительные выплаты из бюджета.

Также в среду депутаты утвердили кандидатуру вице-губернатора Максима Мейксина, который будет отвечать в Смольном за внутреннюю политику.

ДепутатыЗакСБюджет
Новости партнеров