11:2811 сентября 2021

Путин наградил золотых медалистов Олимпийских игр в Токио

Глава государства отметил вклад российских спортсменов в развитие страны.

Церемония вручения государственных наград победителям Олимпийских игр в Токио состоялась в Екатерининском зале Кремля. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее в этот день помощник президента РФ Игорь Левитин вручил госнаграды российским атлетам, ставшим серебряными и бронзовыми призёрами Олимпиады в Токио.

— Российские спортсмены выступили на Олимпиаде в Токио достойно. Понимаю, как это было непросто — все понимают, как это было непросто, вся страна — пожалуй, в отдельных моментах запредельно трудно, — отметил президент России Владимир Путин.

Глава государства также отметил вклад российских спортсменов в развитие страны. По словам Путина, на Олимпийских играх российская сборная показала, насколько велик её потенциал. Президент пожелал золотым медалистам дальнейших успехов, здоровья и благополучия.

Сборная России завоевала на Олимпиаде в Токио 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медалей, заняв пятое место в медальном зачёте. Победу одержала команда США. Далее расположились Китай, Япония и Великобритания. По общему количеству медалей российская команда стала третьей, уступив только американцам и китайцам.

Завоевав 71 медаль на Олимпийских играх в Токио, сборная России показала лучший результат с 2004 года, когда было завоёвано 90 наград. Таким образом, россияне превзошли показатели Олимпийских игр в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро. В то же время Россия заняла самое низкое место на летних Олимпиадах с 1912 года. Олимпийские игры в Токио проходили с 23 июля по 8 августа.

Напомним, на Паралимпиаде сборная России заняла четвёртое место в медальном зачёте.