Общество
12:437 сентября 2021

Горизбирком отказался указывать в бюллетенях прежние имена и фамилии клонов Вишневского

В отретушированных фотографиях политиков нарушений законодательства также не обнаружено.
Фото: vk.com/Борис Вишневский

Санкт-Петербургская избирательная комиссия рассмотрела жалобы депутата Заксобрания Бориса Вишневского, которому не понравились бюллетени для выборов нового состава городского и федерального парламентов в одномандатных округах. Как сообщает ТАСС, политик жаловался на своих клонов, но в обоих случаях получил отказ.

Депутату Борису Лазоревичу Вишневскому бросили вызов Борис Генадьевич Вишневский и Борис Иванович Вишневский. Оба стали Борисами Вишневскими только перед самыми выборами, сменив данные паспортов. Депутат требовал указать в бюллетенях прежние имена и фамилии конкурентов, ссылаясь на федеральный закон. Член горизбиркома с правом решающего голоса Олег Зацепа с ним не согласился, объяснив толкование нормы на примере Бориса Ивановича.

- В бюллетене не указывается на его прежнюю фамилию и прежнее имя, поскольку по буквальному смыслу статьи 79 федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы» такое указание предусматривается только в том случае, если имеется полное совпадение фамилии, имени и отчества, - сказал Зацепа.
Фото: twitter.com
Фото: twitter.com

Однако отчества у всех троих кандидатов отличаются.

Зацепа так же согласился с тем, что фотография Бориса Ивановича для бюллетеней была отретуширована, и сам он на нее не очень похож. Вишневский жаловался на то, что его оппонентам специально придали внешнее сходство с ним самим. При этом Зацепа не сумел найти законодательных запретов на использование подобного приема.

Ранее председатель Центризбиркома Элла Памфилова потребовала заменить плакаты с изображением двойников Вишневского и призвала их сняться с выборов. При этом глава ЦИК пообещала подготовить после голосования рекомендации по внесению изменения в законодательство, чтобы исключить махинации с использованием двойников в будущем.

На предпоследнем заседании городской парламент пытался лишить полномочий секретаря горизбиркома Марину Жданова, но комиссия сумела отстоять ее права в суде.

Политика Выборы
Новости партнеров