Общество
07:4925 августа 2021

Депутаты проиграли: Марина Жданова отстояла полномочия секретаря горизбиркома в суде

Постановление депутатов Заксобрания, которые хотели убрать неугодного члена комиссии, отменено.
Фото: пресс-служба Санкт-Петербургской избирательной комиссии

Октябрьский районный суд отменил постановление Законодательного Собрания, которым депутаты хотели лишить полномочий секретаря Санкт-Петербургской избирательной комиссии Марину Жданову. Как сообщает Объединённая пресс-служба судов, оно признано незаконным.

Депутаты городского парламента назначили Жданову членом горизбиркома с правом решающего голоса в июне 2017 года, и её полномочия истекают в 2022 году. Однако 18 августа 2021 года в ЗакСе решили уволить Жданову досрочно. Соответствующее постановление подготовил депутат от фракции «Единая Россия» Андрей Васильев, которому комиссия отказала в регистрации на выборах. Конкретные претензии к Ждановой так и не были названы. Васильев ограничился фразой о том, что её «судить надо».

В горизбиркоме тут же подтвердили полномочия Ждановой своим собственным решением и обратились в суд с иском об отмене постановления ЗакСа. Позиция комиссии состоит в том, что для лишения полномочий члена горизбиркома должны быть названы упомянутые в законе основания, но депутаты не стали утруждать себя подобными пустяками. В итоге суд встал на сторону горизбиркома.

Напомним, что одновременно с постановлением по поводу Ждановой депутаты на последнем заседании поддержали обращение к главе Центризбиркома Элле Памфиловой. В нём, в частности, парламентарии высказывали недовольство по поводу регистрации партии «Новые люди» и напротив возмущались тем, что в регистрации было отказано партиям «Родина» и РПСС, а также таким известным людям, как депутат всех созывов Сергей Никешин и певица Татьяна Буланова.

ДепутатыЗакСВыборы
Новости партнеров