11:3926 августа 2021

Пловец из Петербурга Андрей Калина принёс России пятое золото Паралимпиады в Токио

Спортсмен стал уже четырёхкратным чемпионом Игр.

Выступающий за петербургский клуб «Экран» Андрей Калина завоевал золото на Паралимпийских играх в Токио в плавании на 100 м брассом в классе SB8 среди лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Как сообщает Паралимпийский комитет России, благодаря этой победе Калина стал четырёхкратным чемпионом Паралимпийских игр. В своём заплыве россиянин показал результат 1 минута 7,24 секунды. Серебряную медаль выиграл Оскар Сальгеро Галистео из Испании с отставанием 2,67 секунды, бронза у китайца Ян Гуанлуна (+3,24). Золото Калины стало пятым для России в японской столице.

Отметим, что Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября. От российской команды на соревнования заявлены 242 спортсмена.

Ранее 78.ru писал о том, как накануне петербуржец Владимир Даниленко принёс российской сборной первую медаль на Паралимпийских играх в Токио — он стал третьим на дистанции 100 м на спине в классе S2.