09:0025 августа 2021

Пловец из Петербурга завоевал первую медаль сборной России на Паралимпиаде

Спортсмен стал третьим на дистанции 100 м на спине.

Российский пловец Владимир Даниленко принёс российской сборной первую медаль на Паралимпийских играх в Токио.

Как сообщает Паралимпийский комитет России, 22-летний спортсмен завоевал бронзу на дистанции 100 м на спине в классе S2. Победителем заплыва стал Альберто Абарза из Чили, серебро у бразильца Габриэля дос Сантоса.

Владимир Даниленко родился в 1999 году, воспитанник детского дома ГБОУ школы №13 Приморского района Петербурга. Первые медали на Всероссийских соревнованиях для паралимпийцев завоевал спустя всего три года после начала тренировок. Владимир – чемпион России по плаванию, двукратный бронзовый призёр Всемирных игр IWAS в Сочи в соревнованиях по плаванию на 50 и 100 м.

Ранее 78.ru писал о том, что на Параолимпийских играх в Токио за национальную команду России выступят 19 петербургских спортсменов.