12:1825 августа 2021

Петербургский призёр Паралимпиады Даниленко рассказал об эмоциях после финиша

По его словам, на дистанцию должен был выйти ещё один трагически погибший спортсмен.

Ставший бронзовым призёром Паралимпиады в Токио пловец Владимир Даниленко заявил, что счастлив и горд принести стране первую медаль Игр.

— Пять лет шёл к тому, чтобы выступить на Паралимпийских играх и сделать это так достойно, — приводит Р-Спорт слова Даниленко. — Знаете, я здесь один в своём классе, а был ещё и трёхкратный чемпион мира Александр Макаров. Царствие ему небесное, он разбился на машине.

По его словам, если бы этого не произошло, то Макаров тоже участвовал бы в Играх.

— Я стартовал за себя, за него и за ещё одного спортсмена, так что мы втроём этого всего добились, можно сказать, — добавил пловец. — Когда после финиша посмотрел на табло, то увидел, что совсем немного проиграл серебряному призёру. Я рад, что попал в тройку сильнейших, но результат получился немного хуже, чем в квалификации.

Даниленко добавил, что силы и потенциал у него ещё есть, поэтому он готовится к выступлению и на дистанции 200 метров.

Старший тренер сборной Петербурга по плаванию лиц с ПОДА Татьяна Сайчик поздравила Даниленко с первой медалью на паралимпийских играх в Токио.

— Это долгожданная и очень важная награда. Надеемся, что не последняя, — сказала 78.ru Сайчик.

Ранее 78.ru писал о том, что Даниленко в финальном заплыве на дистанции 50 метров на спине (класс S2, спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата) показал результат 2 минуты 2,74 секунды и стал третьим. Победу одержал чилиец Альберто Абарса.