Общество
12:2324 августа 2021

В Петербурге выросло число экобоксов

Теперь их больше четырёх сотен.
Фото: vk.com/Экологическое движение «РазДельный Сбор»

В Петербурге всё более основательно подходят к вопросам охраны окружающей среды. Количество экобоксов на территории города уже выросло до 431. Также по улицам циркулируют семь экомобилей. С их помощью из города удалось вывезти семь тонн опасных отходов. Такие данные во вторник на заседании правительства Петербурга озвучил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.

При этом в прошлом году было ликвидировано около 300 нелегальных свалок. Депутат Ирина Иванова поинтересовалась перспективами развития раздельного сбора. В ответ Москаленко посетовал на «исчерпаемость» территориальных ресурсов города и сообщил о том, что в настоящее время переговоры о развитии переработки ведутся с Ленобластью. Вопрос будет решаться в рамках работы единого оператора.

Также Москаленко рассказал, что в городе реализуются два региональных проекта в сфере экологии. Помимо работы с твёрдыми бытовыми отходами это и ещё и сохранение водных объектов. В частности, к 2030 году уровень очистки сточных вод планируется увеличить до 100%. В настоящее время он составляет 99,5%.

Ранее на заседании также отчитались о выходе экономики на допандемийный уровень.

Экология
Новости партнеров