Общество
13:5029 апреля 2021

Эксперт: «Если не предпринимать никаких действий, зданию Биржи осталось стоять 10 лет»

Вопрос судьбы исторического здания обсуждался на совещании в Эрмитаже.
Фото: Serguei Fomine/globallookpress.com

В четверг, 29 апреля, в Эрмитаже состоялось совещание, в котором приняли участие представители Минкультуры, заказчика реконструкции и подрядчики. По данным 78.ru, в процессе обсуждения один из присутствовавших экспертов заявил, что, если не предпринимать никаких действий по укреплению фундамента, то зданию Биржи осталось стоять 10 лет.

Напомним, на днях эксклюзивное расследование телеканала «78» в итоговой программе «Неделя в Петербурге» привело к выводу, что знаменитое здание Биржи на Стрелке Васильевского острова находится в критическом состоянии. Есть ощутимая угроза того, что оно может частично обрушиться, причём с необратимыми последствиями для всего памятника архитектуры. Данные последнего геотехнического мониторинга показали, что части массивного строения Биржи имеют неравномерные осадки, на несущих конструкциях образовываются новые трещины, и они постепенно расширяются. Объект пуст, реставрация, по сути, и не начиналась.

В распоряжении редакции появились документы, описывающие происходящие с фундаментом и стенами процессы: здание проседает, делает это неравномерно, иными словами – раскалывается. Это происходит это уже несколько лет, а компания-подрядчик всё это время скрывала данные о состоянии здания.


После выхода сюжета на 78-м телеканале про Биржу проверить ход реставрация памятника архитектуры приехали ревизоры из Министерства культуры РФ.

ПамятникиЭрмитажМузеиРеставрацииСтроительство
Новости партнеров