Общество
09:001 апреля 2021

В Петербурге предлагают запретить продажу пакетов, одноразовой посуды и ушных палочек

По мнению депутата, запрет оборота отдельных изделий из полимерных материалов поможет защитить экологию.
Фото: Daniel Schoenen/globallookpress.com

В России с 2025 года могут запретить оборот некоторых одноразовых товаров из полимерных и комбинированных материалов. Соответствующую федеральную инициативу подготовила депутат петербургского парламента Надежда Тихонова, передает корреспондент 78.ru.

Согласно документу, запрету подлежат одноразовые товары, которые могут быть заменены на многоразовые или более экологичные, а также товары, которые невозможно собрать посредством раздельного сбора мусора. По мнению депутата, в первую очередь следует изъять из оборота одноразовую посуду, коктейльные трубочки, мешалки для напитков, ленты и палочки от воздушных шаров, полиэтиленовые пакеты-майки толщиной менее 50 микрон и ушные палочки на пластиковой основе.

"Считаю, что мы не можем себе позволить и дальше плодить отходы, которые не подлежат переработке и могут быть направлены либо на полигон для захоронения, либо на сжигание. Вкладывая огромные средства бюджета в субсидирование строительства объектов по переработке отходов, мы должны контролировать номенклатуру имеющихся на территории страны отходов. Только тогда мы сможем достичь тех целей, которые установлены национальным проектом "Экология", - отмечает депутат в пояснительной записке.

При этом регионам Тихонова предлагает дать дополнительные полномочия по введению более широких перечней одноразовых товаров, которые подлежат запрету. В таком случае субъекты РФ должны будут организовать на своей территории переход на многоразовые товары.

Ограничения, согласно законопроекту, должны вводиться поэтапно. Обезвреживание и захоронение отходов от использования товаров из полимерных и комбинированных материалов без предварительной обработки может быть запрещено уже с 2023 года.

Документ внесен в городской парламент. В случае утверждения Заксобранием он будет отправлен на рассмотрение депутатов Госдумы.

Ранее стало известно о том, что Надежда Тихонова и еще несколько ее коллег из петербургского ЗакСа намерены баллотироваться в Госдуму на предстоящих осенью выборах.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров