Общество
10:279 декабря 2020

Петербургские депутаты одобрили третий пакет мер поддержки бизнеса в связи с пандемией

Документ продлевает срок действия некоторых налоговых льгот, а также вводит новые.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

В Петербурге будут реализованы новые меры поддержки бизнеса, пострадавшего от введения ограничений в связи с пандемией коронавируса. Соответствующий законопроект Смольного в среду в первом чтении принял городской парламент, передает корреспондент 78.ru.

Документ предусматривает продление до 2022 года льготы по налогу на имущество для организаций социально-культурной сферы. Выпадающие доходы оценены в 3 млрд рублей.

Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей налоговые каникулы по патентной системе налогообложения и по упрощенной системе налогообложения будут продлены до 2023 года включительно.

Для гостиниц на 2021 год сохранят право уплачивать налог на имущество организаций в размере 50%, если заработная плата сотрудников не упадет ниже уровня минимального размера оплаты труда в Петербурге.

На три года будет продлено освобождение от уплаты транспортного налога на водные средства, являющиеся объектами культурного наследия. Как отметил вице-губернатор Эдуард Батанов, представлявший документ, эта мера коснется крейсера «Аврора» и ледокола «Красин».

На пять лет от уплаты налога на транспорт будут освобождены граждане и организации с машинами, произведенными на территории ЕАЭС и использующими электрические двигатели, а также передвигающимися на газомоторном топливе.

По словам Батанова, общий объем выпадающих доходов города в 2021 году от введения данных мер составит 8,5 млрд рублей.

Также в среду депутаты поддержали проект поправок к федеральном законопроекту о реновации.

ДепутатыЗакСНалоги
Новости партнеров