Общество
09:533 декабря 2020

Петербургский парламент самоизолировался от телеканала «78»

Журналистов второй день подряд не пускают в Мариинский дворец.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Законодательное Собрание Петербурга закрыли от журналистов телеканала «78» (входит в МИЦ «Известия», Национальная Медиа Группа). Сотрудников редакции отказываются пускать в Мариинский дворец каждый раз под новым предлогом, передаёт корреспондент 78.ru.

В среду перед началом пленарного заседания от съёмочной бригады потребовали предъявить справки, подтверждающие отрицательный результат анализа на COVID-19. При этом, по нашим данным, нет никаких постановлений или иных документов, которые бы предписывали подобный порядок. Не требовали никаких справок и от сотрудников других СМИ, депутатов и посетителей Мариинского дворца. При этом сами парламентарии во главе со спикером Вячеславом Макаровым продолжают массово игнорировать санитарные правила, в частности, общаются друг с другом без масок.

В четверг съёмочную бригаду телеканала не пустили уже на заседание постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению. На этот раз был придуман другой повод: в бюро пропусков журналисту сказали, что от редакции не поступало заявки. При этом заявка на посещение Мариинского дворца была направлена сотрудниками телеканала заранее в соответствии с правилами, и в Заксобрании даже успели подтвердить её получение, но потом, видимо, документ где-то «потерялся».

Отметим, что по информации источников телеканала, поводом для избирательной самоизоляции депутатов от журналистов стала критика, прозвучавшая в воскресенье в итоговой программе «Неделя в Петербурге» с Игорем Максименко. В выпуске говорилось о спорных, по мнению редакции, расходах городского парламента. Например, 10 млн рублей депутаты добавили на субсидию собственной столовой, 2 млн потратят на изготовление французских штор, а 81 млн не пожалели на выпуск и распространение собственной бесплатной газеты «Вечерний Санкт-Петербург». В основном, данное СМИ информирует горожан о том, как много хорошего делают для них депутаты.

При этом от журналистов телеканала решили спрятаться не только депутаты, но и начальник управления по информации и общественным связям ЗакСа Елена Гаврищук. Сегодня она упорно игнорирует звонки сотрудников редакции. Наверное, её забыли предупредить, что по сотовой связи коронавирус не передаётся, а предварительная заявка для звонка журналиста пресс-секретарю не нужна.

Вячеслав МакаровДепутатыЗакС#78говори
Новости партнеров