Общество
13:252 декабря 2020

Телеканалу «78» отказали в доступе на заседание Законодательного собрания

По информации источников редакции, настоящей причиной стала критика, прозвучавшая в итоговой программе «Неделя в Петербурге».
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Сегодня, 2 декабря 2020 года, сотрудникам Телеканала «78» (входит в МИЦ «Известия», Национальная Медиа Группа) было отказано в доступе на еженедельное заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Официальной причиной отказа послужило отсутствие у съемочной группы справок, подтверждающих отрицательный результат анализа на COVID-19.

Однако, по нашим данным, каких-либо постановлений или иных документов, требующих наличие справок данного типа, городской парламент ранее не выпускал. Также стоит отметить, что справки не требовали у представителей других СМИ, депутатов и посетителей Мариинского дворца, что официально подтверждают и сами депутаты, с которыми нам удалось поговорить.

Из неофициальных источников редакции стало известно, что действительной причиной недопуска съемочной группы «78» стала критика, прозвучавшая в прошлое воскресенье в итоговой программе «Неделя в Петербурге» с Игорем Максименко.

В этом выпуске, в частности, было рассказано о нецелевом, по мнению редакции Телеканала, расходовании депутатами бюджетных средств. Например, 10 млн рублей парламентарии добавили на субсидию собственной столовой в Мариинском дворце, также с декабря 2020 по июль 2021 планируется потратить более 5 млн на цветочную продукцию, а почти 2 млн рублей – на работы по изготовлению французских штор. Одна из поправок к бюджету предусматривает выделение субсидии почти в 81 млн рублей на выпуск и распространение бесплатной газеты «Вечерний Санкт-Петербург». Единственный учредитель издания – городской парламент. Разумеется, значительная часть материалов данного СМИ посвящена тому, как депутаты заботятся о петербуржцах. Для сравнения: больнице Св. Георгия на закупку мебели и оборудования выделено в три раза меньше – 27 млн рублей.

Также причиной отказа могло послужить упоминание в программе «Неделя в Петербурге» того факта, что Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Макаров публично игнорирует масочный режим на заседаниях, демонстративно отказываясь соблюдать меры, к которым Правительство Российской Федерации ежедневно призывает горожан.

Телеканал «78» направил официальный запрос на имя Председателя Законодательного собрания с просьбой разъяснить, что же случилось на самом деле, а также с просьбой ознакомить редакцию с документами, предписывающими необходимость наличия справок. На момент публикации материала, ответ получен не был.

Вячеслав Макаров#78говори
Новости партнеров