Общество
07:3224 ноября 2020

В Петербурге введут новые налоговые льготы для региональных инвестиционных проектов

У предприятий обрабатывающих отраслей появятся преференции по налогам на прибыль и на имущество.
Фото: unsplash.com

В Петербурге с 1 января 2021 года введут новые налоговые льготы для региональных инвестиционных проектов. Соответствующий законопроект во вторник поддержало правительство Петербурга, он направлен в Законодательное Собрание, передает корреспондент 78.ru.

Как рассказал председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко, документ направлен на поддержку обрабатывающей промышленности. При этом в отличие от предыдущих подобных документов он затронет малый и средний бизнес, так как будет распространяться на сумму инвестиций от 50 млн рублей.

- Он направлен на создание новых производств. Он увеличит представленность Петербурга на внутреннем рынке, увеличит экспортный потенциал и в конечном счете приведет к увеличению валового регионального продукта, - заявил Москаленко.

Он отметил, что в промышленных предприятиях Петербурга трудятся 17% занятых петербуржцев, при этом они обеспечивают 50% доходов города. В то же время износ основных средств в городской промышленности также составляет порядка 50%.

Предприятия смогут рассчитывать на понижение ставки налога на прибыль на 10% и будут освобождаться от налога на имущество в отношении объектов, в которые осуществляются капитальные вложения.

На статус регионального инвестиционного проекта не смогут претендовать энергетические предприятия. По словам Москаленко, аналогичный документ будет действовать в Ленинградской области, и основные параметры в законах будут синхронизированы.

Чиновник отмечает, что новые льготы не приведут к снижению доходной базы бюджета, так как будут действовать только в отношении новых производств.


СмольныйЗаконопроектыНалоги
Новости партнеров