Общество
07:2528 октября 2020

Депутаты попросили Беглова выкупить здание Института бумажной промышленности

Также дом на 2-м Муринском проспекте предлагают признать памятником регионального значения.
Фото: citywalls.ru

Петербургские депутаты предложили Смольному выкупить здание Центрального научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности. Соответствующий запрос Бориса Вишневского и Надежды Тихоновой к губернатору в среду утвердил городской парламент, передает корреспондент 78.ru.

Здание на 2-м Муринском проспекте было построено в первой половине 1950-х годов в стиле сталинского неоклассицизма. Фасад и боковые крылья украшены портиками с колоннами. После закрытия НИИ здание стало работать как бизнес-центр, однако потом появилась угроза его сноса. На данном месте хотят построить новое 11-этажное здание. По словам Вишневского, ранее КГИОП отказался признавать дом памятником.

Депутат попросил губернатора Александра Беглова изменить это решение.

- Единственным способом спасти здание бывшего института целлюлозно-бумажной промышленности являет его признание памятником регионального значения, - сказал Вишневский.

Также прозвучало предложение о выкупе здания с целью размещения в нем социального объекта.

Вишневский отметил, что в городе часто признают малоценными именно здания советского времени, построенные в стиле неоклассицизма. Он считает, что в городе нужно создать особый порядок их охраны.

Ранее градозащитники, добивающиеся сохранения здания НИИ, провели лекцию прямо у его стен.

Новости партнеров