Общество
11:1720 октября 2020

Потери бюджета Петербурга из-за пандемии оказались вдвое меньше, чем ожидалось

Город недосчитался 50 млрд рублей, а в третьем квартале доходы даже выросли в сравнении с 2019 годом.
Фото: Serguei Fomine/globallookpress.com

Правительство Петербурга отчиталось об исполнении бюджета города за первые 9 месяцев 2020 года. Как сообщил глава Комитета финансов Алексей Корабельников, по доходам главный финансовый документ исполнен на 455,7 млрд рублей, что составило 77,2% от уточненного плана, а по расходам – на 460,6 млрд (65,6%).

Александр Беглов напомнил, что изначально в городе оценили предполагаемые потери города в связи с пандемией в 100 млрд рублей.

- Фактическое падение дохода оказалось не столь драматичным, хоть и проблематичным, - отметил губернатор.

По словам Корабельникова, в сравнении с первоначальным вариантом бюджета доходы уменьшились на 50 млрд рублей.

Основные потери пришлись на апрель и май, когда они составили 27 млрд рублей. С июля вместе со снятием карантинных ограничений ситуация начала постепенно выправляться, а в третьем квартале 2020 года даже зафиксирован рост доходов в сравнении с показателями 2019 года на 2 млрд рублей.

Корабельников отметил, что поступления уменьшились по всем основным источникам, кроме НДФЛ и акцизов на пиво. Наиболее существенные потери в сравнении с 2019 годом зафиксированы по отчислениям консолидированных групп налогоплательщиков, которые пострадали от конъюнктуры на сырьевых рынках.

Частично потери были компенсированы за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета, которые за 9 месяцев составили 32,2 млрд рублей.

СмольныйБюджет
Новости партнеров