Общество
10:203 июня 2020

Депутаты поддержали законопроект о налоговых льготах для производственных предприятий

Также в документе речь идёт о научно-исследовательском бизнесе, розничной торговле и сфере туризма.
Фото: unsplash.com

В Петербурге введут новые налоговые льготы для предприятий, пострадавших от связанных с коронавирусом ограничений. Соответствующий губернаторский законопроект в среду в первом чтении принял городской парламент, передаёт корреспондент 78.ru.

Документ предполагает расширение перечня предприятий, которые смогут применять пониженную ставку налога по упрощённой системе налогообложения. Также законопроект предусматривает отмену авансовых платежей для пострадавших от ограничений предприятий за все отчётные периоды 2020 года по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам.

Ранее глава Комитета финансов Алексей Корабельников уточнил, что новый документ может коснуться 7500 индивидуальных предпринимателей, занятых в производственной и научно-исследовательской сферах деятельности.

Также законопроект затронет сферу услуг, включая туризм, розничную торговлю непродовольственными товарами, негосударственные учреждения здравоохранения, культурную деятельность и организацию массовых мероприятий.

По оценкам Корабельникова, выпадающие доходы бюджета в связи с принятием документа оцениваются в 2,4 млрд рублей.

ДепутатыЗакСНалогиКовид
Новости партнеров