Общество
09:0718 марта 2020

Коронавирус заставил петербургских депутатов задуматься о поправках в бюджет

Депутаты собирались обсудить меры по борьбе с распространением заболевания с вице-губернатором Эргашевым, но его выступление пришлось отменить.
Фото: Pavlo Gonchar/globallookpress.com

В петербургском парламенте в среду должен был выступить вице-губернатор Олег Эргашев. Он собирался ответить на вопросы депутатов о коронавирусе. Однако в итоге депутатам пришлось исключить данный пункт из повестки дня, передает корреспондент 78.ru.

Как рассказал представитель губернатора в Заксобрании Юрий Шестериков, Эргашев не смог прийти к депутатам из-за высокой занятости. В настоящее время он инспектирует пункты забора материалов для диагностики на коронавирус, а также участвует в других мероприятиях, направленных на борьбу с распространением заболевания.

Оппозиция раскритиковала чиновника. В частности, депутат от «Яблока» Борис Вишневский назвал действия Эргашева «неуважением к парламенту». По мнению парламентария, потратить полтора-два часа на выступление в Мариинском дворце было бы гораздо полезнее.

- Здесь много бывших членов правительства, высокопоставленных чиновников, которые прекрасно знают, как много времени проводится впустую за протиранием штанов на всяких штабах, - поддержал коллегу еще один оппозиционер и бывший зампред Комитета по делам семьи, детства и молодежи Максим Резник.
- Как хорошо, что сегодня мы из повестки дня исключили «Час правительства». На коронавирусной инфекции тоже, оказывается, можно попиариться, - парировал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

При этом он подчеркнул, что весь мир столкнулся с беспрецедентным вызовом, и теперь предстоит продумать многие вопросы, связанные с работой детсадов, школ, поликлиник и театров. Также Макаров сказал, что в связи с коронавирусом депутатам придется поработать над поправками в бюджет, чтобы вовремя профинансировать принимаемые правительством меры.

Также в среду депутаты поддержали законопроект, обязывающий чиновников информировать горожан о положенных им льготах.

ДепутатыЗакСЗаконопроекты
Новости партнеров