Общество
07:4818 марта 2020

Депутаты поддержали законопроект, обязывающий чиновников информировать горожан о льготах

По подсчетам парламентариев, около 3,5 млн петербуржцев получают те или иные меры поддержки.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

В Петербурге чиновников обяжут самостоятельно информировать людей о положенных им льготах. Соответствующий законопроект в среду городской парламент принял в первом чтении, передает корреспондент 78.ru.

Документ подготовили Денис Четырбок, Елена Киселева и Дмитрий Тугов. По их словам, в настоящее время предоставление льгот носит заявительный характер, и если человек не обратится в соответствующий орган, то его не будут искать.

- Наша принципиальная позиция в том, чтобы не петербуржцы шли к льготам, а льготы к петербуржцам, - подчеркнул Четырбок.

В частности, рассматривается вопрос об использовании в соответствующих целях портала государственных услуг, единого колл-центра или почтовых рассылок. Отвечая на вопросы коллег, Денис Четырбок оценил в 3,5 млн количество жителей, которые получают те или иные меры поддержки.

В то же время документ раскритиковал Михаил Амосов. Он подчеркнул, что документ пока не получил поддержки в Смольном. По мнению парламентария, законопроект является сырым, и осуществить на практике такое информирование миллионов людей будет непросто.

Также в среду депутаты поддержали законопроект, который призван упростить установку в городе контейнеров для раздельного сбора мусора.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров