Общество
11:1826 февраля 2020

Новым детским омбудсменом в Петербурге стала Анна Митянина

Ранее она занимала должность вице-губернатора.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Новым уполномоченным по правам ребенка в Петербурге стала Анна Митянина. Во втором туре она получила 26 голосов депутатов Законодательного Собрания, а ее соперница Юлия Шик - 11, передает корреспондент 78.ru.

На эту должность претендовало четыре кандидата. В первом туре больше всего голосов получила Юлия Шик, являющаяся протеже Вячеслава Макарова - 33. У Митяниной было 28 голосов, у Екатерины Лебедевой, выдвинутой фракцией ЛДПР, 10, а за помощницу Дениса Четырбока Ирину Аристову проголосовали только два парламентария. Однако во втором туре симпатии депутатов склонились на сторону Митяниной, которую выдвинул губернатор Александр Беглов.

В течение последних трех лет Анна Митянина занимала должность вице-губернатора, отвечающего за социальные вопросы. Во время выступления перед депутатами она поддержала ужесточение оборота снюсов и высказалась в пользу передачи полномочий опеки и попечительства с муниципального уровня на районный.

В течение последних десяти лет детским омбудсменом в Петербурге была Светлана Агапитова. Ее дважды выбирали на эту должность, по истечении второго срока она в соответствии с действующим законом должна была сложить свои полномочия.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров