Происшествия
20:3914 января 2020

В комитет по спорту Ленобласти нагрянула экономическая полиция

Проверка началась после жалоб родителей воспитанников спортшколы олимпийского резерва.
Фото: ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Лен.области

В комитет по спорту Ленобласти пришла экономическая полиция. По предварительным данным, сотрудников МВД интересовал председатель Геннадий Колготин, однако общались они с его заместителем. Полицейские задавали вопросы о супруге Колготина - тренере по горнолыжному спорту, которая, возможно, занимает свое место незаконно. Именно так считает Татьяна Сушкова, мать юного горнолыжника Егора Сушкова, исключенного из спортшколы якобы за то, что его родители задавали неудобные вопросы.


– Колготина работает тренером в школе олимпийского резерва Ленобласти по горнолыжному спорту. Категория у неё высшая – есть приказ о присвоении на сайте, подписанный её мужем. Также на сайте указано, кто может являться тренером высшей категории – это тот человек, который как минимум тренирует сборные команды и отправляет на соревнования уровня чемпионатов мира. Колготина никогда не тренировала такие команды. Ни одного такого спортсмена, сколько я знаю эту школу, у неё никогда не было. И даже по последнему репортажу мы видели спортсменов Колготиной – это дети, которые не достигли даже возраста всероссийских соревнований. Только в этом году её воспитанники, дети 12 лет, вышли на всероссийские соревнования. Это тренер не высшей категории. Здесь можно понять только одно, что муж – председатель спорткомитета Колготин – подарил своей жене должность тренера высшей категории. Соответственно, совершенно другую зарплату и премиальные, – говорит Татьяна Сушкова.

Она подтвердила, что проверки в комитете начались после её заявлений в правоохранительные органы, обращения к президенту России и передачи дела в Верховный суд РФ. Родители воспитанников спортивной школы утверждают, что в учебном заведении процветает коррупция. По их данным, один из тренеров бюджетного учреждения владел ещё и частной компанией, куда отправляли учеников на платные тренировки. Среди учредителей, по словам родителей юных спортсменов, значилась и супруга председателя комитета по спорту Елена Колготина.

– Коррупционная деятельность, я считаю, состоит в одном: Беляева – бывший зампредседатель спорткомитета, уволенная за коррупционные нарушения, несмотря на это увольнение, была назначена директором школы олимпийского резерва, так как она является близкой подругой жены председателя спорткомитета Геннадия Колготина, которая работает тренером высшей категории, – говорит Эти три человека имеют прямое отношение к бюджету. Председатель спорткомитета, который получает финансирование и направляет на школу олимпийского резерва. Здесь это финансирование теряется. Потому что в этой же школе есть его жена и подруга семьи Беляева. Поэтому дети как не получали ничего, так и не получают. Помимо этого председатель со своей женой и подругой решают вопросы всего горнолыжного сообщества. Они своим поведением не дают возможности работать Федерации горнолыжного спорта Ленинградской области. Её открыли только два месяца назад. Федерация не может работать, потому что председатель не даёт ей никаких полномочий. Полномочия выданы по его приказу только на школу, в которой Беляева и Колготина решают, кто едет выступать на соревнования. Хотя по всем законам эти функции выполняет Федерация. Школа только подготавливает олимпийский резерв, но никак не может руководить им.

Ранее телеканал 78 показывал сюжет о проблеме, с которой столкнулся Егор Сушков и его родители. Талантливый горнолыжник, завоевавший множество наград, не может участвовать ни в каких соревнованиях. Его отлучили от занятий в Государственной спортивной школе олимпийского резерва, единственной на всю Ленинградскую область. Теперь семья ради спортивной карьеры сына планирует перебраться в США.

ОбыскиПолицияВидео
Новости партнеров