Происшествия
10:3623 декабря 2019

Экс-ректора Аграрного университета Ефимова отправили на пять лет в колонию

Также он получил штраф на 500 тысяч рублей.
Виктор Ефимов/ Фото: пресс-служба Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Пушкинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении бывшего ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виктора Ефимова, которого признали виновным в растрате 36 млн рублей бюджетных средств. Об этом сообщает корреспондент 78.ru из зала суда.

Суд установил, что 25 ноября 2011 года по договору между Министерством образования и науки РФ и Аграрным университетом на реализацию программы разработки и создания инновационной структуры СПб ГАУ, был заключен госконтракт на производство работ по независимым и комплексным научно-исследовательским работам на общую сумму 36 млн рублей. Согласно контракту, в период с 19 декабря 2011 года по 6 ноября 2012 года с расчётного счёта вуза на расчетный счёт АНО были перечислены 36 млн рублей.

Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Ефимов, занимая должность ректора университета, дал указание проректору подписать указанный госконтракт, достоверно зная, что его условия выполнять не будут. Таким образом он растратил данную сумму и потратил деньги по своему усмотрению.

Ефимов вину не признал. Суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии. Также его оштрафовали на 500 тысяч рублей.

Защита Ефимова намерена обжаловать приговор. Сам экс-ректор до вступления приговора в силу будет находиться под домашним арестом.


Ранее при обысках у экс-ректора Аграрного университета нашли «липовый» дипломатический паспорт.

СудСтудентыПреступленияВидео
Новости партнеров