Общество
12:075 ноября 2019

Граждане Узбекистана лидируют по числу полученных патентов на работу в Петербурге

При этом общее число выданных патентов сохранилось на уровне прошлого года.
Фото: пресс-служба МВД России

В Петербурге к концу года планируется выдать иностранным гражданам около 250 000 патентов на работу. Об этом на совещании в Смольном сообщил председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, передает корреспондент 78.ru.

По его словам, данный показатель практически не изменится с прошлого года. 62% мигрантов – это молодые люди от 21 до 35 лет. Многие из них приезжают в Россию вместе с супругами.

В 2019 году 70% патентов (126 000) было выдано гражданам Узбекистана. На втором месте идут работники из Таджикистана – 25% (44 000). На долю мигрантов из Молдавии и Украины приходится лишь по 2% патентов.

Отмечается, что при этом граждане некоторых стран, например Белоруссии, могут на законных основания работать в России и без патента.

По данным Чернейко, в 2018 году на выдаче патентов город заработал 7,3 млрд рублей. За три года эта сумма выросла примерно в вдвое.

Также на совещании правительство выделило участок застройщику под возведение детсада и школы на улице Дыбенко в Невском районе для нового жилого комплекса.

СмольныйМигрантыРабота
Новости партнеров