Общество
16:402 августа 2019

Петербургский программист взял золото на Кубке мира по пауэрлифтингу среди студентов

Он показал итоговый результат в 760 кг.

Выпускник магистратуры Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) Александр Усынин стал трёхкратным победителем Кубка мира по пауэрлифтингу среди студентов вузов. Об этом сообщается на странице вуза во «ВКонтакте».

Золото он взял на турнире, который проходил в эстонском городе Тарту. Организаторами выступили Международная федерация пауэрлифтинга и Международная федерация университетского спорта. В соревновании состязались более 200 студентов из 26 стран. За кубок боролись спортсмены из 45 мужских и 38 женских команд вузов.

Честь Северной столицы и ЛЭТИ защищали Александр Усынин и Юлия Ходнева, выпускница бакалавриата ФКТИ. Ребят тренирует Андрей Вендик — один из основателей петербургской школы пауэрлифтинга.

Александр показал результат в 760 кг и занял первое место в весовой категории до 93 кг. Также он завоевал золотые медали в отдельных упражнениях — приседании и жиме. Спортсмен уже в третий раз занял первое место на студенческом Кубке. Ранее он поднимался на высшую ступень пьедестала в 2017 году в Почефструм, ЮАР, а в прошлом году в чешской Пльзенье.

Ранее сообщалось, что сборная России победила на ЧМ по тайскому боксу, петербуржцы завоевали три медали.