Происшествия
00:4228 апреля 2019

Один из спасённых в Финском заливе рассказал о произошедшем

По словам мужчины, он проснулся, когда в лодку стала набираться вода.

За штурвалом катера, который перевернулся в Финском заливе, по предварительным данным, находился 41-летний Владимир Николаев.

Николаев и все находящиеся на борту были знакомы между собой. Один из спасённых рассказал, что он перебрал со спиртным и уснул. Проснулся мужчина от того, что в лодку стала набираться вода. Через несколько мгновений катер перевернулся.

По предварительным данным, всё произошло из-за рыбацких сетей. Лопасти винта катера застряли, а сильный боковой ветер перевернул судно.

По данным МЧС, инцидент в акватории Финского залива у Канонерского острова произошёл вечером 27 апреля около 21:30. Из сигнала бедствия следовало, что шестиметровый катер потерял ход и начал тонуть. К месту направились спасательные катера.

В 22:00 прибывшие на место спасатели подняли из воды 8 человек. К настоящему моменту их уже передали медикам. По информации от пассажиров, на катере находилось 9 человек.

Поиски еще одного пассажира продолжаются. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности, обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение смерти.

МЧСВидеоФинский залив
Новости партнеров