Общество
14:3223 апреля 2019

После расправы над беременной кошкой в Петербурге хотят завести омбудсмена по животным

Также Комитет по образованию просят организовать школьные уроки ответственного отношения к животным.
Фото: pxhere.com

В Петербурге может появиться четвертый омбудсмен: к защитникам прав человека, детей и бизнесменов предлагают добавить уполномоченного по правам животных. С соответствующей инициативой к председателю Законодательного Собрания Вячеславу Макарову обратились организаторы фестиваля домашних животных МимиFEST.

- Мы полагаем, что он будет заниматься защитой животных и их владельцев, содействовать развитию общественных институтов, принимать участие в формировании и реализации государственной политики в сфере защиты животных, - говорится в обращении.

Его авторы отмечают, что животные в Петербурге часто становятся жертвами жестокого обращения. В качестве примера приводится недавний инцидент в общежитии Ленинградского государственного университета имени Пушкина, где охранник ударил об пол беременную кошку.

Также организаторы фестиваля написали письмо в Комитет по образованию, которому предложили организовать школьные уроки ответственного отношения к животным. В документе говорится, что сострадание к «братьям меньшим» очень важно прививать с детства.

ЖивотныеЗакССмольный
Новости партнеров