Общество
06:5118 марта 2019

Рекультивацией полигона «Красный Бор» займётся «Росатом»

У холдинга есть большой опыт по рекультивации подобных объектов.
Фото: vk.com/club452472/Роман Фёдоров

Вопрос о рекультивации полигона «Красный Бор» сдвинулся с мертвой точки. Александру Беглову удалось договориться с федеральным центром насчет помощи в решении проблемы. В понедельник глава Петербурга провел переговоры с руководителем госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, сообщает пресс-служба Смольного. Обсуждались сроки и характер работ на полигоне.Беглов подчеркнул, что «Красный Бор» принимал отходы со всего Советского Союза, а потом из разных регионов России, и теперь у города нет возможности привести территорию в порядок в одиночку, а ее экологическое состояние вызывает у жителей Петербурга и Ленобласти серьезное беспокойство.


- Я разговаривал с вице-премьером Алексеем Гордеевым и Министром природных ресурсов Дмитрием Кобылкиным, получил определенную поддержку. Также я просил ускорить процесс, поскольку начинается весна, полигону угрожает паводок. Мы держим ситуацию под контролем, но чем быстрее начнется реализация проекта, и чем быстрее к ней подключатся федеральные структуры, тем надежнее мы обезопасим окружающую территорию, - сказал глава Петербурга.

В свою очередь Лихачев сказал, что «Росатом» располагает высококвалифицированными специалистами соответствующего профиля и имеет большой опыт работ по рекультивации подобных объектов. Компания готова включиться в работу и ждет лишь соответствующего распоряжения правительства РФ.

- Решение о выборе оператора и финансировании рекультивации может быть принято Правительством РФ в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». «Госкорпорация «Росатом» готова включиться в реализацию проекта по рекультивации полигона «Красный бор», но для этого нужно распоряжением правительства России утвердить источники финансирования, заказчика и порядок привлечения исполнителя, - сказал глава «Росатома».

После этого, по его словам, нужно будет провести инженерные изыскания и исследования, а также подготовить концепцию комплексных технологических решений. Тогда можно будет апробировать технологии и завершить разработку проектной и рабочек документации.«Красный Бор» расположен в 30 км от центра Петербурга и в 6,5 км к юго-востоку от Колпино. Полигон принимал токсичные промышленные отходы с 1969 по 2014 год.

Там накоплено порядка двух миллионов тонн отходов, примерно треть из них – это очень опасные и токсичные жидкие промышленные отходы.В 2014 году деятельность полигона была приостановлена решением правительства Петербурга. С 2016 по 2018 год там проводились работы по обеспечению экологической безопасности. Особенно обостряется экологическая ситуация в период весенних паводков. Окончательно проблема будет снята с повестки только после привлечения федеральных структур. После послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию Беглов пообещал провести соответствующие переговоры с министерством природных ресурсов.

ЭкологияАлександр БегловВидео
Новости партнеров